业昌财税
详情

股东能否以股权出资?

浏览数:13

股东能否以股权出资?

可以,以股权出资需要满足一定的条件,具体如下。

(1)出资的股权由出资人合法持有并依法可以转让。

(2)出资的股权无权利瑕疵或者权利负担。无权利负担是指股权之上不存在质押或者股权被冻结等权利行使受限的情形。

(3)出资人已履行股权出资的法定转让手续。

(4)出资的股权已依法进行了价值评估。

股东怎么以股权进行出资:

依据《公司法司法解释三》第11条规定,出资人以其他公司股权出资,符合下列条件的,人民法院应当认定出资人已履行出资义务:
(1)出资的股权由出资人合法持有并依法可以转让;
(2)出资的股权无权利瑕疵或者权利负担;
(3)出资人已履行关于股权转让的法定手续;
(4)出资的股权已依法进行了价值评估。
股权出资不符合前款第(1)、(2)、(3)项的规定,公司、其他股东或者公司债权人请求认定出资人未履行出资义务的,人民法院应当责令该出资人在指定的合理期间内采取补正措施,以符合上述条件;逾期未补正的,人民法院应当认定其未依法全面履行出资义务。股权出资不符合本条第1款第(4)项的规定,公司、其他股东或者公司债权人请求认定出资人未履行出资义务的,人民法院应当按照本规定第9条的规定处理。以及《公司注册资本登记管理规定》第六条股东或者发起人可以以其持有的在中国境内设立的公司股权出资。以股权出资的,该股权应当权属清楚、权能完整、依法可以转让。


需要注意,具有下列情形的股权不得用作出资:
(1)已被设立质权;
(2)股权所在公司章程约定不得转让;
(3)法律、行政法规或者国务院决定规定,股权所在公司股东转让股权应当报经批准而未经批准;
(4)法律、行政法规或者国务院决定规定不得转让的其他情形。



资质正规
资质正规过硬 具有丰富从业经验

安全保密
客户资料信息严格保密 安全可靠

明码标价
明码标价性价比高支付安全有保障

优质服务
优质服务 服务进度了如指掌

                                                       业昌财税粤ICP备09035478号丨为中国企业发展保驾护航        地址:广州市天河区黄埔大道中205号伟诚广场1209室   
                                               联系人:甘小姐   电话:020-8563629 手机:13763321863   微信:YCGAN123   QQ:995591065   邮箱:yc1863@163.com

在线客服